Última hora
Jane Krakowski
Actriz · Estadounidense

Jane Krakowski

Jane Krakowski es una actriz estadounidense. Nació en Parsippany (New Jersey) el 11 de octubre de 1968. Tiene 58 años y mide 1,64 m.

Compartir
X Facebook

Datos de Jane Krakowski

Nombre
Jane Krakowski
Profesión
Actriz
Nacimiento
11 de octubre de 1968, Parsippany (New Jersey)
Edad
58 años
Altura
1,64 m
Nacionalidad
Estadounidense
Más sobre Jane Krakowski
eCartelera
En antena

Ahora en

Actualidad

Últimas noticias de Jane Krakowski

Trayectoria

Otros trabajos

Trayectoria completa →

Biografía de Jane Krakowski

Jane Krakowski es una actriz estadounidense (con ascendencia polaca) que nació en Parsippany, Nueva Jersey, el 11 de octubre del año 1968. A pesar de que su madre fue instructora de universidad y su padre ingeniero químico, Jane tuvo siempre muy claro que quería dedicarse al mundo del espectáculo. Y su primera gran aparición no se produjo en un lugar cualquiera. De esa forma, debutó en Broadway en el año 1989 y con el musical "Grand Hotel". Asimismo, también hizo un solo en "I want to Go to Hollywoood", que se incluyó en la grabación del reparto original.

De todas formas, no fue hasta 2003 que consiguió su primera gran reconocimiento. Concretamente, porque se convirtió en la ganadora del Premio Tony gracias a su interpretación de Carla en el musical de Broadway "Nine". Una obra que protagonizó junto al actor español Antonio Banderas. Además, esa misma actuación le valió para ganar otros dos premios: el Drama Desk Award por un lado, y el Outer Critic's Award por otro.

Si nos centramos en su carrera cinematográfica ya en 1998 había participado en una película importante. O en otras palabras, formó parte del reparto de "Baila conmigo". Un poco más adelante, ya en 2004, Krakowski protagoniza "Alfie". Básicamente, una comedia erótica y dramática que, en realidad, era un remake de la película de 1966 protagonizado por Jude Law.

Hablando de películas con tintes románticos, estas han marcado claramente la carrera de Krakowsi. Por ejemplo, con obras como "Dulce Persuasión" (2005), protagonizada por Evan Rachel Wood y James Woods. Pero también con comedias como "Con cariño desde el cielo" (1996) o "Atracción fatal" (1987). A nivel cinematográfico también destacó por interpretar al personaje de Betty Rubbie en "Los Picapiedra en Viva Rock Vegas" (2000).

El carisma de Elaine

De todas formas, su aparición en distintas series de televisión fue lo que realmente le dió la fama. Sin ir más lejos, consiguió una nominación al Globo de Oro por su interpretación de Elaine Vassal en 'Ally McBeal' (1997). Una serie estadounidense creada por David E. Kelley y protagonizada por Calista Flockhart, la cual se emitió entre el año 1997 y el año 2002 en FOX. En España, se estrenó en el año 1999 gracias a Telecinco. Años más tarde llegaría también a FOX España (2002) y a Cuatro (2006). Por último, a nivel de series también interpretó al personaje de Jenna Maroney en la producción '30 Rock' y, más recientemente, a Jackeline White en 'Unbreakable Kimmy Schmidt'. Su último trabajo ha sido en la serie de Apple TV+ 'Dickinson', dando vida a la Señora Dickinson.

Galería

Fotos de Jane Krakowski

Las 16 fotos →
  • Jane Krakowski en la alfombra roja de los Premios Emmy 2016
  • Jane Krakowski en la alfombra roja de los Emmy 2015
  • Jane Krakowski en el 40 aniversario de 'Saturday Night Live'
  • Jane Krakowski en la alfombra roja de los SAG 2014
  • Jane Krakowski en la alfombra roja de los Emmy 2013
  • Jane Krakowski de '30 Rock' en los Emmy 2012
  • Jane Krakowski de '30 Rock' en los Emmy 2011
  • Jane Krakowski en los Globos de Oro 2011
  • Jane Krakowski en los Upfronts 2010
  • Jane Krakowski
  • Jane Krakowski en los Screen Actors Guild Awards
  • Neil Patrick Harris y Jane Krakowski
Vídeos

Vídeos de Jane Krakowski

Han trabajado juntos

Compañeros de Jane Krakowski

Más famosos en FormulaTV

Jane Krakowski está entre los actores y actrices de la televisión. Descubre qué otros famosos nacieron el 11 de octubre, quién cumple años hoy, los famosos más buscados de la semana o todos los famosos que empiezan por la J.