Última hora
Topacio Fresh
Colaboradora · Argentina

Topacio Fresh

Topacio Fresh es una colaboradora argentina. Nació en Rosario el 26 de diciembre de 1973. Tiene 52 años.

Compartir
X Facebook

Datos de Topacio Fresh

Nombre
Topacio Fresh
Profesión
Colaboradora
Nacimiento
26 de diciembre de 1973, Rosario
Edad
52 años
Nacionalidad
Argentina
Redes sociales
Instagram
Más sobre Topacio Fresh
eCartelera Bekia
Actualidad

Últimas noticias de Topacio Fresh

Las 18 noticias →
Trayectoria

Sus trabajos en televisión

Trayectoria completa →

Biografía de Topacio Fresh

Topacio Fresh es una cantante, actriz, bailarina, galerista de arte y activista de origen argentino conocida por su participación como bailarina en el conocido grupo español Fangoria. Su primera aparición en la televisión española fue en el docureality 'Alaska y Mario', de MTV, estrenado en 2011 y protagonizado por sus amigos Alaska y Mario Vaquerizo. Además, entre 2012 y 2015 también colaboró con el programa 'Sálvame Deluxe' y estuvo presente en la edición de 2013 de '¿Quién quiere casarse con mi hijo?'.

Entre otras de sus colaboraciones, está 'Campamento de verano', programa de Telecinco emitido en el verano de 2013 y presentado por Joaquín Prat y Sonia Ferrer; 'Alaska y Coronas', programa de Televisión Española, en 2014; 'Deja sitio para el postre', concurso gastronómico de Cuatro; 'Cazamariposas VIP' y 'Pasapalabra'. Más recientemente, participó en el quinto episodio de la primera temporada de la exitosa serie 'Paquita Salas', estrenado en 2016, y se ha convertido en una de las concursantes de 'Bailando con las estrellas'. El programa de La 1, estrenado en 2018, cuenta además con otros rostros conocidos como el cantante David Bustamante, la actriz Rossy de Palma, el conocido como El Hombre de Negro, Pablo Ibañez, o el diseñador Pelayo Díaz.

Galería

Fotos de Topacio Fresh

  • Topacio Fresh, aspirante de 'MasterChef Celebrity 9'
  • Suso Álvarez, Topacio Fresh, María José Cantudo y Enrique San Francisco en 'Ven a cenar conmigo: Gourmet Edition'
  • Mario Vaquerizo, Alaska, la Juampe, Israel Cotes, Topacio Fresh y Marta Vaquerizo en 'Alaska y Mario'
  • Topacio Fresh e ibán, primera pareja expulsada de 'Bailando con las estrellas'
  • Topacio Fresh en la primera gala de 'Bailando con las estrellas'
  • Los concursantes en el plató de 'Bailando con las estrellas'
  • Los concursantes, bailarines y presentadores en el plató de 'Bailando con las estrellas'
  • Topacio Fresh, en la presentación de 'Bailando con las estrellas'
  • Marta Vaquerizo y Topacio Fresh en los Premios Cosmopolitan 2016
  • Mario Vaquerizo y Alaska junto a unos amigos en los Premios Cosmopolitan 2016
Vídeos

Vídeos de Topacio Fresh

Los 10 vídeos →
Han trabajado juntos

Compañeros de Topacio Fresh

Más famosos en FormulaTV

Topacio Fresh está entre los colaboradores de la televisión. Descubre qué otros famosos nacieron el 26 de diciembre, quién cumple años hoy, los famosos más buscados de la semana o todos los famosos que empiezan por la T.