Enrique San Francisco
Enrique San Francisco es un actor español. Nació en Madrid el 10 de marzo de 1955. Murió el 1 de marzo de 2021 en Madrid, a los 65 años.
Compartir
Datos de Enrique San Francisco
- Nombre
- Rogelio Enrique San Francisco Cobo
- Profesión
- Actor
- Nacimiento
- 10 de marzo de 1955, Madrid
- Fallecimiento
- 1 de marzo de 2021, Madrid (65 años)
- Nacionalidad
- Español
- Más sobre Enrique San Francisco
- eCartelera
Últimas noticias de Enrique San Francisco
- HISTORIAS ESCATOLÓGICAS
Pablo Motos revela una comprometida anécdota de Enrique San Francisco: "Se quemó"
- ¡HASTA SIEMPRE!
La emotiva despedida de Imanol Arias a Enrique San Francisco: "Él quería salir a la calle a agradecer la vida"
- UN PEQUEÑO HOMENAJE
El emotivo discurso de Pablo Motos sobre Enrique San Francisco en 'El hormiguero': "Te robaba el corazón"
- UNA GRAN PÉRDIDA
Famosos de la comedia y la televisión lloran la muerte de Quique San Francisco: "Qué momentos nos regaló"
- 1955 - 2021
Muere Enrique San Francisco a los 65 años
- 40 DÍAS INGRESADO
Enrique San Francisco, en la UCI pero fuera de peligro: "Todavía no puedo andar y el respirador está a mano"
Sus trabajos en televisión
Sus visitas a programas
-
El hormigueroAntena 3 - y 9 más
-
Mi casa es la tuyaTelecinco -
Pánico en el platóAntena 3
Biografía de Enrique San Francisco
Quique San Francisco fue un actor y cómico español. Nació el 10 de marzo de 1955 en Madrid y es hijo de los también actores Enriqueta Cobo y Vicente Haro, lo que le permitió debutar como actor a muy temprana edad. Tras realizar varios anuncios de televisión y empezar trabajando en teatro, se dejó ver en cine en pequeños papeles en "Diferente", "Héroes en blanco", "El globo azul", "Llegar a más", "Fin de semana" o "Tres gorriones y pico".
Su primer papel protagonista fue en la serie 'Santi, botones de hotel' de Televisión Española en 1965, a la que posteriormente siguieron 'Crónicas de un pueblo', 'Teatro de siempre', 'Hora once' o 'Novela'. Durante esta etapa tomó clases de interpretación en el Actor's Studio e incluso llegó a alistarse en la Legión Española como francotirador.
A lo largo de los 70 actuó en espacios como 'Estudio 1', en series como 'El pícaro', 'Original', 'Cuentos y leyendas', 'Curro Jiménez' y en películas como "Las truchas", "¡Arriba Hazaña!" o "La Larga noche de los bastones blancos", aunque en pequeños papeles. Su cumbre profesional la alcanzó durante los 80, cuando se convirtió en un icono del cine quinqui gracias a sus papeles en "Navajeros", "Colegas" o "El pico". Fueron también años duros, puesto que tuvo que hacer frente a la adición a la heroína. Además, en esta década estuvo saliendo durante cuatro años con la cantante Rosario Flores.
Sus papeles más reconocidos
En los 90 se le vio en películas como "Acción mutante" de Álex de la Iglesia, Así en el cielo como en la tierra de José Luis Cuerda o en París-Tombuctú de Luis García Berlanga, mientras que en los 2000 se centró en la televisión. Uno de sus papeles más conocidos le llegó de la mano de 'Cuéntame como pasó', la serie de Televisión Española donde interpretó a Tinin. A principios de la década también tuvo que hacer frente a problemas de salud como consecuencia de un accidente de moto en 2002.
Colaboró en varios programas de radio como "No somos nadie" con Pablo Motos, siguió haciendo teatro con obras como "Entre fuerte y flojo", "Hijos de mamá" o "El enfermo imaginario", actuó en shows como comediante y protagonizó varios anuncios de televisión y videoclips. Sus últimos papeles fueron en las películas "Sin rodeos" de Santiago Segura y "4 latas" de Gerardo Olivares. El 1 de marzo de 2021 murió a los 65 años a causa de una neumonía bilateral.
Fotos de Enrique San Francisco
Vídeos de Enrique San Francisco
- CON MARÍA GALIANA
El emotivo spot de Campofrío nos invita a reflexionar sobre el "milagro tan cojonudo que es estar vivo"
- YA ES NAVIDAD
Así es el nuevo spot navideño de Campofrío con Silvia Abril, Broncano y Belén Cuesta
- CONFESIÓN CON BERTÍN
Quique San Francisco en 'Mi casa es la tuya': "A Antonio Flores y a mí nos separó la droga"
Compañeros de Enrique San Francisco
-
Antonio Resines Actor · 72 años -
Mónica Cruz Actriz · 49 años -
José Luis Torrijo Actor -
Toni Acosta Actriz · 54 años -
Guillermo Montesinos Actor · 78 años -
Lolita Flores Actriz · 68 años -
Cristina Alcázar Actriz · 48 años -
Rocío Calvo Actriz -
Natalia Millán Actriz · 56 años -
Eduardo Ladrón de Guevara Guionista · 80 años -
Silvia Abascal Actriz · 47 años -
Santiago Segura Actor · 61 años
Más famosos en FormulaTV
Enrique San Francisco está entre los actores y actrices de la televisión. Descubre quién cumple años hoy, los famosos más buscados de la semana o todos los famosos que empiezan por la E.













