Notificaciones

20º EDICIÓN

Antena 3 arrasa en los Premios Iris 2018 en los que Mediaset se va de vacío

La gala, presentada por Boris Izaguirre, se ha celebrado un año más en Kinépolis en la que es ya su vigésima edición.

Beatriz Prieto Martes 23 Octubre 2018 21:49

En la noche del 23 de octubre, los cines Kinépolis de Madrid han repetido como escenario de la gala de los Premios Iris de la Academia de las Ciencias y las Artes de Televisión, en la que es ya su vigésima edición. La ceremonia estuvo a cargo del escritor y académico Boris Izaguirre en un acto que convocó hasta casi un millar de profesionales de la pequeña pantalla para conocer a los ganadores de las 12 categorías presentadas.

Boris Izaguirre, presentador de los Premios Iris 2018

Boris Izaguirre, presentador de los Premios Iris 2018

Como ya ocurrió el pasado año, los espectadores tuvieron la ocasión de disfrutar de la gala a través de Twitter, gracias a la cuenta oficial de la Academia. En ella, no solo se dieron a conocer los vencedores de las distintas categorías, sino que también recogieron su galardón los ganadores de los Premios Iris del Jurado, previamente anunciados: 'Clásicos y reverentes' (La 2), Jalis de la Serna por 'Enviado especial' (LaSexta), Elena de Lorenzo, 'Eso no se pregunta' (Telemadrid) e 'Informe Robinson' (#0).

Además, el jurado quiso reconocer con el "Premio a Mejor Dirección de Ficción Antonio Mercero", nombrados en honor del segundo presidente de la institución, a Carlos Sedes y Jorge Torregrossa por su trabajo en 'Fariña'. Por su parte, Ana Blanco recogió el Premio Iris a la Trayectoria Jesús Hermida, denominado así en honor del conocido periodista, quien estuvo presente en la primera aparición en la pequeña pantalla de la presentadora de Televisión Española.

Los premiados de la noche

Sonia Martínez, directora de ficción de Atresmedia Televisión y directora editorial de Atresmedia Studios, también ha sido una de las ganadoras conocidas antes de la gala con el Premio Iris de la Crítica, y que dio un pequeño toque en su discurso ante la ausencia de más nombres de mujer trabajando en televisión. En cuanto a los Premios Iris Autonómicos, han sido los encargados de los programas 'Telenoticias 1' (Telemadrid) y '23 Disparos' (Canal Sur) quienes recogieron los galardones durante la gala.

Antena 3 terminó la noche como la gran triunfadora de la XX edición de los Premios Iris al hacerse con un total de 10 estatuillas y triunfar en las categorías de ficción, informativos y producción. En ficción, 'Fariña' ha brillado como Mejor Ficción, Mejor Guion, Mejor Actor para Javier Rey y Mejor Dirección para Carlos Sedes y Jorge Torregrosa. Mejor Actriz, por su parte, ha recaído en Úrsula Corberó por su personaje en 'La Casa de Papel'. La cadena principal de Atresmedia también se hizo con la supremacía en informativos gracias a Vicente Vallés como Mejor Presentador de Informativos por 'Antena 3 noticias 2' y Mejor Informativo para 'Antena 3 noticias 1', premio ex aequo que comparte con sus compañeros de 'Al rojo vivo'. Mejor Producción fue a parar a 'La catedral del mar'.

A Televisión Española tampoco le fue nada mal y logró hacerse con un total de cinco premios, destacando Mejor Programa para 'Operación Triunfo', Mejor Presentador de programas para Roberto Leal por su labor en el talent musical y Mejor Realización para 'MasterChef'. laSexta y Telemadrid marcharon con dos galardones, mientras que Canal Sur, Aragón TV, Paramount Network y Movistar+ obtuvieron uno cada uno. En cuanto a Telecinco y Cuatro, las cadenas de Mediaset se fueron de vacío pese a optar a premios por 'Mi casa es la tuya', 'Supervivientes', 'First Dates', 'El accidente' y 'La verdad'.

Lista completa de ganadores

Mejor actor

- Ginés García Millán por 'La verdad'

- Jaime Blanch por 'El Ministerio del Tiempo'

- Javier Gutiérrez por 'Estoy vivo'

- Javier Rey por 'Fariña' (GANADOR)

- Oriol Pla por 'El día de mañana'

- Quim Gutiérrez por 'El accidente'

Mejor actriz

- Alba Flores por 'Vis a vis'

- Aura Garrido por 'El día de mañana'

- Inma Cuesta por 'El accidente'

- Michelle Jenner por 'La catedral del mar'

- Patricia López Arnaiz por 'La otra mirada'

- Úrsula Corberó por 'La Casa de Papel' (GANADORA)

Mejor dirección

- Carlos Sedes y Jorge Torregrosa por 'Fariña' (GANADOR)

- Patricia Fernández y Hugo Tomás por 'MasterChef'

- Equipo de dirección de 'Supervivientes'

- Jesús Colmenar, Sandra Gallego, David Molina y Jesús Rodrigo por 'Vis a vis'

- Joanna Pardos por 'Radio Gaga'

- Mariano Barroso por 'El día de mañana'

Mejor ficción

- 'El accidente'

- 'El día de mañana'

- 'Estoy vivo'

- 'Fariña' (GANADOR)

- 'La casa de papel'

- 'Paquita Salas'

Mejor guion

- Alberto González Vázquez, Manuel Gay Moreno, Raquel Haro Pérez, Diego Saucedo Tejado, Yaiza Nuevo Ojeda, Olalla Granja Rodríguez, Irene Varela Maestre, Mikel Uribe-Etxeberria, Miguel Cuervo Pérez, Juan Carlos Córdoba Paredes, Iratxe Fernández de Velasco Sanz, David Dato Pérez, Carles Sánchez, David César, Paco Páez por 'El intermedio'

- Daniel Écija, Jesús Mesas, Guillermo Cisneros, Jon de la Cuesta, Federico Muñoz, Andrés Martín, Guillermo Clua, Jaime Palacios, Mercedes Cruz y Adriana Rivas por 'Estoy vivo'

- Eloy Salgado, Gabriel García Soto, Víctor López, Óscar Arenas, María Vega, Estefanía Losada, Quique Peinado, Nuria Roca, Amando Cabrero, Amador Moreno, Vanesa Pino, Juanjo Muñoz y Quique Sanz por 'Zapeando'

- Inés París, Guillermo Cisneros, Adriana Rivas, Carlos Asorey, Eduardo Zaramella por 'El accidente'

- Mariano Barroso y Alejandro Hernández por 'El día de mañana'

- Ramón Campos, Teresa Fernández-Valdés, Gema R. Neira, Cristóbal Garrido, Diego Sotelo y David Moreno por 'Fariña' (GANADOR)

Mejor informativo

- 'Al rojo vivo' (GANADOR)

- 'Antena 3 noticias 1' (GANADOR)

- 'La 2 noticias'

- 'Telediario 2'

Mejor presentador/a de informativos

- Antonio García Ferreras por 'Al rojo vivo'

- Lourdes Maldonado por 'Telenoticias 1' (Telemadrid)

- Mónica López por 'El Tiempo' de La 1

- Sandra Golpe por 'Antena 3 Noticias 1'

- Vicente Vallés por 'Antena 3 noticias 2' (GANADOR)

Mejor presentador/a de programas

- Alberto Chicote por 'Pesadilla en la cocina'

- David Broncano por 'La resistencia'

- Iñaki López por 'laSexta noche'

- Lara Álvarez por 'Supervivientes'

- Raquel Sánchez Silva por 'Maestros de la costura'

- Roberto Leal por 'Operación Triunfo' (GANADOR)

- Susanna Griso por 'Espejo público'

Mejor producción

- Belén Giménez, Daniel Gariboti y Ramón Pellicer por 'Conquistadores: Adventum'

- Elena Hortelano por 'Al rojo vivo: Especial 1 Oct: Objetivo Cataluña

- Macarena Rey y Begoña Rumeu por 'Maestros de la costura'

- Equipo de 'Supervivientes'

- Jaume Banacolocha y Joan Bas por 'La catedral del mar' (GANADOR)

- Josep Cister, Aitor Montánchez, Luis Santamaría, Mª Ángeles Caballero por 'La otra mirada'

- Pablo Motos y Jorge Salvador por 'El hormiguero'

Mejor programa

- '¡Boom!'

- 'Eso no se pregunta' (Telemadrid)

- 'First Dates'

- 'Masterchef'

- 'Operación Triunfo' (GANADOR)

- 'Supervivientes'

- 'Zapeando'

Mejor programa producido en España para un canal temático

- 'Alaska y Mario' (Paramount Network España) (GANADOR)

- 'Homo Zapping' (Neox)

- 'Los años chanantes' (Comedy Central España)

- 'Pool Fiction' (Movistar+)

-'Yo fui un asesino: El crimen de la catana' (DMAX)

Mejor realización

- Equipo de realización de 'Fama a bailar'

- Joan Carles García Flores por 'Late Motiv'

- Juan Carlos Carrasco y Luis Cachón por 'MasterChef' (GANADOR)

- María Zarazúa y equipo de realización por 'Zapeando'

- Mónica Artigas San José por 'Ninja Warrior

- Seli Martínez por 'Mi casa es la tuya'

'The Crown': Emerald Fennel se une al elenco de la tercera temporada como Camilla Parker Bowles'The Crown': Emerald Fennel se une al elenco de la tercera temporada como Camilla Parker Bowles

Recomendamos

Comentarios y social

avatar
Regístrate en FormulaTV y participa
Crea tu cuenta en FormulaTV en unos segundos. Es gratis y podrás comentar noticias, participar en los foros, puntuar series o hacer amigos con tus mismos gustos. Si ya estás registrado, conéctate.