Notificaciones

Eurovisión 2011: Dusseldorf

País: Alemania

Sede: Esprit Arena (Dusseldorf)

Países participantes: 43

Presentador/es: Anke Engelke, Judith Rakers y Stefan Raab

Final: Sábado 14 de Mayo

Semifinal 1: Martes 10 de Mayo

Semifinal 2: Jueves 12 de Mayo

Audiencia en España: 4.724.000 (32,3%)

#
País
Cantante
Canción
Puntos
Ranking
 

Final

1 Finlandia Paradise Oskar Da Da Dam 57 21
2 Bosnia Herzegovina Dino Merlin Love In Rewind 125 6
3 Dinamarca A Friend In London New Tomorrow 134 5
4 Lituania Evelina Sašenko C'est Ma Vie 63 19
5 Hungría Kati Wolf What About My Dreams? 53 22
6 Irlanda Jedward Lipstick 119 8
7 Suecia Eric Saade Popular 185 3
8 Estonia Getter Jaani Rockefeller Street 44 24
9 Grecia Loucas Yiorkas feat. Stereo Mike Watch My Dance 120 7
10 Rusia Alexej Vorobjov Get You 77 16
11 Francia Amaury Vassili Sognu 82 15
12 Italia Raphael Gualazzi Madness Of Love 189 2
13 Suiza Anna Rossinelli In Love For A While 19 25
14 Reino Unido Blue I Can 100 11
15 Moldavia Zdob și Zdub So Lucky 97 12
16 Alemania Lena Taken By A Stranger 107 10
17 Rumanía Hotel FM Change 77 17
18 Austria Nadine Beiler The Secret Is Love 64 18
19 Azerbaiyán Ell/Nikki Running Scared 221 1
20 Eslovenia Maja Keuc No One 96 13
21 Islandia Sjonni's Friends Coming Home 61 20
22 España Lucía Pérez Que me quiten lo bailao 50 23
23 Ucrania Mika Newton Angel 159 4
24 Serbia Nina Čaroban 85 14
25 Georgia Eldrine One More Day 110 9

Semifinal 1

1 Polonia Magdalena Tul Jestem 18 19
2 Noruega Stella Mwangi Haba Haba 30 17
3 Albania Aurela Gaçe Feel The Passion 47 14
4 Armenia Emmy Boom Boom 54 12
5 Turquía Yüksek Sadakat Live It Up 47 13
6 Serbia Nina Čaroban 67 8
7 Rusia Alexej Vorobjov Get You 64 9
8 Suiza Anna Rossinelli In Love For A While 55 10
9 Georgia Eldrine One More Day 74 6
10 Finlandia Paradise Oskar Da Da Dam 103 3
11 Malta Glen Vella One Life 54 11
12 San Marino Senit Stand By 34 16
13 Croacia Daria Celebrate 41 15
14 Islandia Sjonni's Friends Coming Home 100 4
15 Hungría Kati Wolf What About My Dreams? 72 7
16 Portugal Homens Da Luta Luta É Alegria 22 18
17 Lituania Evelina Sašenko C'est Ma Vie 81 5
18 Azerbaiyán Ell/Nikki Running Scared 122 2
19 Grecia Loucas Yiorkas feat. Stereo Mike Watch My Dance 133 1

Semifinal 2

1 Bosnia Herzegovina Dino Merlin Love In Rewind 109 5
2 Austria Nadine Beiler The Secret Is Love 69 7
3 Holanda 3JS Never Alone 13 19
4 Bélgica Witloof Bay With Love Baby 53 11
5 Eslovaquia TWiiNS I'm Still Alive 48 13
6 Ucrania Mika Newton Angel 81 6
7 Moldavia Zdob și Zdub So Lucky 54 10
8 Suecia Eric Saade Popular 155 1
9 Chipre Christos Mylordos San Aggelos S'Agapisa 16 18
10 Bulgaria Poli Genova Na Inat 48 12
11 Macedonia Vlatko Ilievski Rusinka 36 16
12 Israel Dana International Ding Dong 38 15
13 Eslovenia Maja Keuc No One 112 3
14 Rumanía Hotel FM Change 111 4
15 Estonia Getter Jaani Rockefeller Street 60 9
16 Bielorrusia Anastasiya Vinnikova I Love Belarus 45 14
17 Letonia Musiqq Angel In Disguise 25 17
18 Dinamarca A Friend In London New Tomorrow 135 2
19 Irlanda Jedward Lipstick 68 8

Mapa de la final