Notificaciones

Eurovisión 2014: Copenhague

Eurovisión 2015: Copenhague

Dinamarca es el país anfitrión de Eurovisión 2014 después de que la cantante Emmelie de Forest se hiciera con el triunfo el pasado año con su interpretación del tema "Only Teardrops". Esta edición constituirá la tercera vez en la historia del certamen de la canción en la que Dinamarca lleve a cabo el festival, después de las victorias danesas en 1963, con la canción "Dansevise" interpretada por Grethe y Jorgen Ingman, en 2000, con el tema "Fly on the Wings of Love" de los Olsen Brothers, y en 2013 con la cantante veinteañera.

La gala tendrá lugar en el área de Refshaleoen en la isla de Amager, un antiguo astillero de la ciudad de Copenhague, construido en los sesenta y reconvertido en sala de conciertos: el B&W Hallerne, el cual ha sido acondicionado para que, en palabras de Pernille Gaardbo, productora del festival, la localización se convierta en la "isla de Eurovisión", que reúna a prensa, fans y delegaciones. El recinto tiene capacidad para albergar alrededor de 10.000 espectadores.

Copenhague resultó la vencedora entre las ciudades danesas aspirantes a convertirse en sede eurovisiva, lista de la que, además de la capital, formaban parte Herning y Horsens.

En esta edición del festival de la canción europeo participarán un total de 37 países. A esa lista vuelven Portugal y Polonia, que se ausentaban del festival desde 2012 y 2011 respectivamente.

Bulgaria, Chipre, Turquía, Croacia, Serbia, Bosnia Herzegovina, Luxemburgo, Eslovaquia, Mónaco, Andorra y República Checa son los países que no participarán en la edición de 2014, alegando la mayoría entre los principales motivos de su ausencia la crisis económica, los costes de participación y el sistema de votación del certamen.

Los presentadores de esta edición serán Lisse Ronne, periodista y presentadora de televisión, Nikolaj Koppel, músico y (también) periodista y el actor Pilou Asbaek.

País: Dinamarca

Sede: B&W Hallerne (Copenhague)

Países participantes: 37

Presentador/es: Lise Ronne, Nikolaj Koppel y Pilou Asbaek

Final: Sábado 10 de Mayo

Semifinal 1: Martes 06 de Mayo

Semifinal 2: Jueves 08 de Mayo

Audiencia en España: 5.100.000 (35,2%)

#
País
Cantante
Canción
Puntos
Ranking
 

Final

1 Ucrania Mariya Yaremchuk Tick - Tock 113 6
2 Bielorrusia Teo Cheesecake 43 16
3 Azerbaiyán Dilara Kazimova Start a fire 33 22
4 Islandia Pollapönk No prejudice 58 15
5 Noruega Carl Espen Silent Storm 88 8
6 Rumanía Paula Seling & OVI Miracle 72 12
7 Armenia Aram MP3 Not Alone 121 4
8 Montenegro Sergej Ćetković Moj Svijet 37 19
9 Polonia Donatan & Cleo My Słowianie 62 14
10 Grecia Freaky Fortune feat. RiskyKidd Rise Up 35 20
11 Austria Conchita Wurst Rise Like a Phoenix 290 1
12 Alemania Elaiza Is it right 39 18
13 Suecia Sanna Nielsen Undo 218 3
14 Francia TWIN TWIN Moustache 2 26
15 Rusia Tolmachevy Sisters Shine 89 7
16 Italia Emma La Mia Città 33 21
17 Eslovenia Tinkara Kovač Round and round 9 25
18 Finlandia Softengine Something Better 72 11
19 España Ruth Lorenzo Dancing in the Rain 74 10
20 Suiza Sebalter Hunter Of Stars 64 13
21 Hungría András Kállay-Saunders Running 143 5
22 Malta Firelight Coming Home 32 23
23 Dinamarca Basim Cliche Love Song 74 9
24 Holanda The Common Linnets Calm After The Storm 238 2
25 San Marino Valentina Monetta Maybe 14 24
26 Reino Unido Molly Children of the Universe 40 17

Semifinal 1

1 Armenia Aram MP3 Not Alone 174 4
2 Letonia Aarzemnieki Cake to bake 33 13
3 Estonia Tanja Amazing 36 12
4 Suecia Sanna Nielsen Undo 131 2
5 Islandia Pollapönk No prejudice 61 8
6 Albania Hersi One night's anger 22 15
7 Rusia Tolmachevy Sisters Shine 63 6
8 Azerbaiyán Dilara Kazimova Start a fire 57 9
9 Ucrania Mariya Yaremchuk Tick - Tock 118 5
10 Bélgica Axel Hirsoux Mother 28 14
11 Moldavia Cristina Scarlat Wild Soul 13 16
12 San Marino Valentina Monetta Maybe 40 10
13 Portugal Suzy Quero Ser Tua 39 11
14 Holanda The Common Linnets Calm After The Storm 150 1
15 Montenegro Sergej Ćetković Moj Svijet 63 7
16 Hungría András Kállay-Saunders Running 127 3

Semifinal 2

1 Malta Firelight Coming Home 63 9
2 Israel Mei Finegold Same Heart 19 14
3 Noruega Carl Espen Silent Storm 77 6
4 Georgia The Shin and Mariko Three Minutes to Earth 15 15
5 Polonia Donatan & Cleo My Słowianie 70 8
6 Austria Conchita Wurst Rise Like a Phoenix 169 1
7 Lituania Vilija Matačiūnaitė Attention 36 11
8 Finlandia Softengine Something Better 97 3
9 Irlanda Can-Linn (featuring Kasey Smith) Heartbeat 35 12
10 Bielorrusia Teo Cheesecake 87 5
11 Macedonia Tijana To the Sky 33 13
12 Suiza Sebalter Hunter Of Stars 92 4
13 Grecia Freaky Fortune feat. RiskyKidd Rise Up 74 7
14 Eslovenia Tinkara Kovač Round and round 52 10
15 Rumanía Paula Seling & OVI Miracle 125 2

Mapa de la final