Notificaciones

IX EDICIÓN

Lista completa de nominados a los Premios Feroz 2022

Elena Rivera, Brays Efe y María Guerra han comunicado qué títulos y artistas competirán en las diferentes categorías.

Alejandro Rodera Jueves 25 Noviembre 2021 12:00

La AICE (Asociación de Informadores Cinematográficos de España) ya ha desvelado la lista de títulos, cineastas e intérpretes que competirán en la próxima gala de los Feroz, que se celebrará el 29 de enero en el Auditorio de Zaragoza. La presidenta de la asociación, María Guerra, ha compartido las candidaturas junto a Brays Efe y Elena Rivera desde la capital aragonesa, cuyo ayuntamiento patrocinará el evento.

Premios Feroz 2022

Premios Feroz 2022

En las categorías televisivas, las principales favoritas son 'Reyes de la noche' y 'Venga Juan', que han conseguido cuatro nominaciones cada una y que competirán cara a cara para llevarse el galardón a la mejor serie de comedia, por el que también pujarán 'Maricón perdido' y 'Vida perfecta'. Por su parte, en el apartado dramático destacan 'Cardo', 'La Fortuna', 'Hierro' y 'El tiempo que te doy', que han cosechado tres nominaciones y que lucharán por el premio principal contra 'Historias para no dormir'.

Categorías de televisión

Mejor serie de comedia

- 'Maricón perdido'

- 'Reyes de la noche'

- 'Venga Juan'

- 'Vida perfecta'

Mejor serie dramática

- 'Cardo'

- 'La Fortuna'

- 'Hierro'

- 'Historias para no dormir'

- 'El tiempo que te doy'

Mejor actor protagonista de una serie

- Javier Cámara ('Venga Juan')

- Álvaro Cervantes ('El tiempo que te doy')

- Darío Grandinetti ('Hierro')

- Daniel Grao ('HIT')

- Javier Gutiérrez ('Reyes de la noche')

Mejor actriz protagonista de una serie

- Candela Peña ('Hierro')

- Ana Polvorosa ('La Fortuna')

- Ana Rujas ('Cardo')

- Nadia de Santiago ('El tiempo que te doy')

- Maribel Verdú ('Ana Tramel. El juego')

Mejor actor de reparto de una serie

- Enric Auquer ('Vida perfecta')

- Karra Elejalde ('La Fortuna')

- Adam Jezierski ('Venga Juan')

- Miguel Rellán ('Maricón perdido')

- Alberto San Juan ('Reyes de la noche')

Mejor actriz de reparto de una serie

- Itsaso Arana ('Reyes de la noche')

- Najwa Nimri ('La Casa de Papel')

- Candela Peña ('Maricón perdido')

- María Pujalte ('Venga Juan')

- Yolanda Ramos ('Cardo')

Categorías de cine

Mejor película dramática

- "Espíritu sagrado"

- "Libertad"

- "Madres paralelas"

- "Maixabel"

- "Tres"

Mejor película de comedia

- "El buen patrón"

- "Chavalas"

- "El Cover"

- "Seis días corrientes"

- "Un efecto óptico"

Mejor dirección

- Pedro Almodóvar ("Madres paralelas")

- Icíar Bollaín ("Maixabel")

- Rodrigo Cortés ("El amor en su lugar")

- Fernando León de Aranoa ("El buen patrón")

- Clara Roquet ("Libertad")

Mejor guion

- Rodrigo Cortés y David Safier ("El amor en su lugar")

- Fernando León de Aranoa ("El buen patrón")

- Clara Roquet ("Libertad")

- Isa Campo e Icíar Bollaín ("Maixabel")

- Juanjo Jiménez y Pere Altimira ("Tres")

Mejor actor protagonista

- Roberto Álamo ("Josefina")

- Javier Bardem ("El buen patrón")

- Ricardo Gómez ("El sustituto")

- Eduard Fernández ("Mediterráneo")

- Luis Tosar ("Maixabel")

Mejor actriz protagonista

- Tamara Casellas ("Ama")

- Penélope Cruz ("Madres paralelas")

- Petra Martínez ("La vida era eso")

- Marta Nieto ("Tres")

- Blanca Portillo ("Maixabel")

Mejor actor de reparto

- Celso Bugallo ("El buen patrón")

- Urko Olazabal ("Maixabel")

- Pere Ponce ("El sustituto")

- Chechu Salgado ("Las leyes de la frontera")

- Manolo Solo ("El buen patrón")

Mejor actriz de reparto

- Almudena Amor ("El buen patrón")

- Anna Castillo ("La vida era eso")

- Aitana Sánchez-Gijón ("Madres paralelas")

- Milena Smit ("Madres paralelas")

- Carolina Yuste ("Chavalas")

Mejor música original

- Víctor Reyes ("El amor en su lugar")

- Zeltia Montes ("El buen patrón")

- Vetusta Morla ("La hija")

- Alberto Iglesias ("Madres paralelas")

- Alberto Iglesias ("Maixabel")

Mejor tráiler

- Miguel A. Trudu ("La abuela")

- Maurits Malschaert y Mick Aerts ("El buen patrón")

- Miguel Ángel Sanantonio ("Las leyes de la frontera")

- Alberto Leal ("Madres paralelas")

- Rafa Martínez ("Maixabel")

Mejor cartel

- Octavio Terol y Jorge Alvariño ("La abuela")

- Beatriz Riber y Santiago Cubides ("Destello bravío")

- Pablo Sánchez ("Dos")

- Jordi Trilla ("Libertad")

- Javier Jaén ("Madres paralelas")

Recomendamos

Comentarios y social

avatar
Regístrate en FormulaTV y participa
Crea tu cuenta en FormulaTV en unos segundos. Es gratis y podrás comentar noticias, participar en los foros, puntuar series o hacer amigos con tus mismos gustos. Si ya estás registrado, conéctate.
 
Crítica de 'Cowboy Bebop': De lo peculiar a lo convencional en un rítmico viaje espacialCrítica de 'Cowboy Bebop': De lo peculiar a lo convencional en un rítmico viaje espacial