Isaac Torres
Isaac Torres es un concursante y participante español. Nació en Barcelona el 10 de julio de 1995. Tiene 31 años.
Compartir
Datos de Isaac Torres
- Nombre
- Isaac Torres Lorenzo
- Profesión
- Concursante, Participante
- Nacimiento
- 10 de julio de 1995, Barcelona
- Edad
- 31 años
- Nacionalidad
- Español
Últimas noticias de Isaac Torres
- DONDE HUBO FUEGO...
'La venganza de los ex VIP', el reality de MTV con Isaac Torres, se estrena el 21 de febrero
- TAJANTE
El padre de Isaac Torres explota por la "crueldad" de Lucía Sánchez tras dar a luz
- ¡FELICIDADES!
Lucía Sánchez ('La isla de las tentaciones') da a luz a Mía, su hija en común con Isaac Torres
- NUEVAS REVELACIONES
Lucía Sánchez concibió a su hija con Isaac Torres en un coche del que se va a deshacer: "Le tengo cariño"
- AL NATURAL
El desnudo integral de Isaac Torres para dar la bienvenida al verano
- ¿NIÑO O NIÑA?
Lucía Sánchez e Isaac Torres ('LIDLT') desvelan el sexo y el nombre del bebé que esperan juntos
Sus trabajos en televisión
Biografía de Isaac Torres
Nacido el 10 de julio de 1995, Isaac Torres Lorenzo es un influencer de origen barcelonés que cuenta con una variada experiencia en realities desde que debutó en octubre de 2017 en el formato de MTV 'Super Shore a la italiana'. A lo largo de su recorrido en dicho programa, Torres, también conocido por el apodo de "el lobo", experimentó múltiples fiestas, alegrías y broncas, en algunas de las cuales llegó a contar con el apoyo de Ferre ('Supervivientes 2020', 'La casa fuerte'), compañero del programa. Además, el barcelonés mantuvo distintas relaciones con algunas de las concursantes, empezando por Adela, con quien se acostó en la primera noche.
A pesar de que su compañera criticó al barcelonés al afirmar que "no es todo lo romántico que debería", eso no frenó a Isaac a la hora de conseguir nuevas conquistas en la casa de 'Super Shore', donde incluso protagonizó algún tórrido momento. Entre ellos, Torres acabó desnudo con Adela, bajo la ducha y sin temor a las cámaras, ante una perpleja Elettra Lamboghini, con quien también vivió una pequeña aventura que concluyó cuando la italiana se cansó de sus idas y venidas con otras chicas. De hecho, el barcelonés llegó incluso a acostarse con Danik, otra de las participantes, a escondidas de la que era la estrella del formato.
Dos años después de aquella experiencia, en 2019, Isaac se incorporó a 'Resistiré', reality también de la cadena MTV, en el que convivió con una de las celebrities televisivas más conocidas y polémicas de los últimos años: Aída Nízar. La relación entre ambos concursantes fue por entonces cordial, aunque eso no evitó que protagonizaran algunos encontronazos puntuales, algo que también se repitió con otros participantes como Seba o Paula. Mientras, en el lado opuesto de la moneda, Torres vivió un idilio con la modelo mexicana Keyla, con quien de hecho fue infiel a su pareja de entonces.
Ya en el verano de 2020, Torres pasó a formar parte de la lista de solteros que se incorporaron a la grabación de la tercera edición de 'La isla de las tentaciones', que se llevó a cabo en República Dominicana inmediatamente después de que se rodara la segunda, con el fin de ahorrar costes de producción. El programa acabó estrenándose a finales de enero de 2021, con una primera emisión en la que el barcelonés ya logró destacar a raíz de su rápida complicidad con una de las participantes, Marina García, que acudía a poner a prueba la relación con su pareja. La popularidad de ambos se disparó aún más, sin embargo, cuando al día siguiente del gran debut se filtró un vídeo en el que se veía a ambos practicando sexo oral de forma explícita. Un suceso por el que tanto Marina como Issac decidieron emprender acciones legales, y que, además, adelantaba así que el camino de la primera, en el reality, no iba a estar precisamente alejado de caer en la tentación para ser fiel a su novio, el sevillano Jesús Sánchez Seda.
Fotos de Isaac Torres
Vídeos de Isaac Torres
- CRUZA EL CHARCO
Isaac Torres, el "Lobo" de las 'Tentaciones', ficha por un reality internacional de MTV
- MÁTALO, MÁTALO
'El Internado: Las Cumbres' inaugura curso con Chelo García-Cortés, María Isabel y más alumnos
- EL DIARIO
'La última tentación': ¿Se vengará Lucía de Isaac acercándose a Manuel?
- EL DIARIO
'La última tentación': ¿Abandonará Lucía Sánchez por no aguantar la experiencia separada de Isaac Torres?
- EL DIARIO
'La isla de las tentaciones': ¿Acabarán juntos Isaac y Lucía tras su acercamiento?
- EL DIARIO
¿Abandonará Lucía 'La isla de las tentaciones 3' tras ver a Manu tener sexo con Fiama?
Compañeros de Isaac Torres
-
Fani Carbajo Concursante · 42 años -
Cristian Jerez Concursante · 37 años -
Jesús Sánchez Seda Concursante · 31 años -
Sandra Barneda Presentadora · 51 años -
Christofer Guzmán Concursante -
Óscar Ruiz Concursante · 37 años -
Marta Peñate Concursante · 35 años -
Mayka Rivera Concursante -
Pablo Moya Concursante -
Gonzalo Montoya Concursante · 34 años -
Manuel González Concursante · 35 años -
Julián Requena Concursante
Más famosos en FormulaTV
Isaac Torres está entre los concursantes de la televisión. Descubre qué otros famosos nacieron el 10 de julio, quién cumple años hoy, los famosos más buscados de la semana o todos los famosos que empiezan por la I.























